Детские общественные объединения

Детская школьная организация «Гуслицы»

lider_Astakhova_Viktoriia__1_.JPG Лидер школьной организации

В нашей школе с 2004 года работает детская школьная организация «Гуслицы», которая входит в состав РДО «Содружество».

В начале учебного года был составлен план работы ДШО «Гуслицы» на учебный год, который скоординирован с планом учебно-воспитательной работы школы и планом РДО «Содружество» по программе «Сделай шаг к своему успеху». Учебный год начали с участия в деловой игре «Я – избиратель», с помощью которой был выбран лидер школьной организации. Им стала учащаяся 9 класса Астахова Виктория, которая была выбрана большинством голосов на второй срок. Всего кандидатов в Лидеры было 5 человек. Учащихся очень увлекает процесс предвыборной кампании. Они активно участвуют в проведении собраний, выдвижении кандидатов от класса. С каждым годом растет число ребят, которые выдвигают свою кандидатуру самостоятельно. Очень часто это вполне оправданно. Тем более радует активная позиция учащихся, которые стремятся быть не сторонними наблюдателями школьной жизни, а её активными участниками. Лидер нашей детской организации и ее заместитель (Пиминова Александра) были награждены поездкой в Московскую областную Думу, где для лидеров ДШО г.о. Ликино-Дулево была проведена экскурсия.

Мы принимали активное участие в районных акциях и конкурсах:

- фестиваль акций «Солнечного детства карусель»

- акция «Россия глазами детей»

- игра «Деловые-игровые»

-олимпиада по избирательному законодательству

-акция «Новое время – новые профессии»

-конкурс спикеров «Гаджеты неотъемлемый атрибут или болезнь века»

-форум детской организации «Содружество» «Сделаем шаг вперед вместе», посвященный юбилейному 15-му Слету

Особое внимание уделялось трудовому воспитанию. Ученики школы активно включились в работу по благоустройству территории школы, школьного двора и села (акции «Наш лес. Посади свое дерево», «Лес Победы»). В начале учебного года мы распределили и закрепили за каждым классом определенную школьную территорию. В течение года классы выходили на уборку, а начиная с марта в школе проходил Месячник благоустройства территории школьного двора.

В течение учебного года было организовано и проведено множество общешкольных мероприятий и праздников (День Знаний; Линейка последнего звонка; День Учителя; Праздник урожая; Митинг памяти; концерты посвященные Дню Победы, Дню учителя, 8 марта и другие).

В течение учебного года ребята тесно сотрудничали с учителями – предметниками и классными руководителями, помогая организовать и провести тематические классные часы, викторины и конкурсы.

Особое внимание уделяется патриотическому воспитанию школьников. Была организована работа по оказанию шефской помощи ветеранам ВОВ и труженикам тыла, для них ребята готовили подарки, дарили цветы, готовили концертную программу, оказывали помощь в работе по дому. 7 мая состоялся митинг, посвящённый открытию мемориальной доски Власову Сергею Васильевичу полному кавалеру ордена Славы, на котором присутствовали администрация села, совет ветеранов, учащиеся школы. Ученики участвовали в школьных конкурсах стихов, рисунков, патриотической песни, посвященных Победе в ВОВ. По традиции учащиеся 5-11 классов рисовали стенгазеты, которые на кануне 9 мая были вывешены в деревнях поселения Ильинское. По сложившейся традиции наша школа приняла активное участие в акции «Бессмертный полк».

Среди членов детской организации «Гуслицы» много талантливых и творческих детей. Члены детского объединения участвовали во многих районных мероприятиях, конкурсах.

В ДШО ведется активная творческая работа по объединению детей и подростков, развитию их общественной активности, дружбы и солидарности, развитию творческих способностей. Так в подготовке и проведении новогодней сказки для младших школьников принимали активное участие дети из неблагополучных семей, дети из «группы риска».

Состязания, конкурсы, праздники, которые организуем, всегда продумываем. Положительно то, что подготовка подавляющего большинства мероприятий проходит при активной помощи ребят. Условия для самоутверждения, самовыражения и самореализации создаются благоприятные. В этом заслуга ребят, классных руководителей и педагога, руководящего работой детского объединения.

За активную участие в программе РДО «Содружество» «Сделай шаг к своему успеху» г.о. Ликино-Дулево награждены Почетной грамотой.

poluchenie_svidetel_stva_liderom.jpg

poluchenie_svidetel_sva.JPG

DShO_2.jpg

DShO_3.jpg

Школьное лесничество

09.09.2019

Программа Ильинского школьного лесничества «Гуслицы»

Орехово-Зуевского муниципального района Московской области.

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня  уже никого не надо убеждать, что лес оказывает на окружающую среду огромное влияние. Всё, что составляет сегодня лес, сейчас как  никогда нуждается в защите. К сожалению,  мало кто помнит, что лес – зеленое золото нашей страны. Уметь понимать и чувствовать живой лес доступно немногим.