Школьные СМИ

Издание Ильинской средней школы «Историко-краеведческий альманах Гуслицы»

За последние 15 лет вышли 14 номеров историко-краеведческого альманаха «Гуслицы». На его страницах, силами местных краеведов, ученых, педагогов и школьников, хорошо и научно описана история и культурное наследие южной половины теперь уже городского округа Орехово-Зуево и близлежащих территорий. За это время 4 автора альманаха защитили кандидатские. В последнем номере в разделе «Энциклопедия Российской деревни» описаны деревни Слободищи, Мосягино, Юрятино. По близлежащим территориям, есть материалы по деревням Воскресенского и Егорьевского районов. Две статьи по Морозовской тематике.  Навстречу 75 –летию ВОВ воспоминания двух земляков полностью  прошедших 4 года войны, а по деревне Зевнево подробные описания боевого пути всех жителей. На основе материалов альманаха в деревне уже установлена памятная стелла. В сентябре творческая группа и редакционная коллегия альманаха провели презентации в Егорьевском историко-художественном музее и дворце культуры Химик Воскресенска. Впереди поездки по библиотекам округа.