Новые правила записи ребёнка в 1 класс с 2021 года

Прием в 1 класс 2021-2022 учебный год

IMG-20210326-WA0020.jpg

Министерство просвещения выпустило новые правила приёма детей в школы, которые формально вступают в силу 22 сентября 2020 года. Большинство нововведений касаются правил записи детей в 1 классы, что будет актуально начиная со следующей весны, когда начнётся запись первоклашек на 2021-2022 учебный год.

Запись в школу первоклассников с 1 апреля и другие нововведения

В первую очередь обращает на себя внимание новая дата начала записи будущих первоклассников в школы. Приём начнётся на два месяца позже, чем это было принято вплоть до 2020 года. Вместо 1 февраля заявления с будущего года начнут принимать только с 1 апреля.

С 1 апреля заявления принимаются от тех семей, что проживают на территории, которая закреплена за школой. Дети в таком случае имеют приоритет. Все остальные смогут подать заявление на приём в первый класс только с 6 июля.

Соответственно сдвигаются сроки, в течение которых должен быть издан распорядительный акт о закреплённой за школой территории. Теперь такой документ должен появляться не позднее 15 марта (было - до 1 февраля). А в течение 10 дней после подписания этого акта каждая школа обязана разместить на своём сайте информацию о количестве мест в первых классах на новый учебный год.

Такая же информация для семей, которые хотят отдать ребёнка в первый класс в конкретную школу, но проживают на другой территории, должна будет появиться не позднее 5 июля (было - до 1 июля).

Для школьников более старшего возраста изменений в новых правилах приёма почти нет. Самое заметное новшество - приказ о зачислении теперь должен подписываться в течение 5 рабочих дней после подачи заявления. Прежде это было 7 рабочих дней.

Дата публикации — 25.03.2021