1.jpg

Адрес образовательного учреждения: 142651, Московская область; Орехово-Зуевский г.о. ; С. Ильинский Погост; ул. Егорьевская МОУ «Ильинская СОШ».

Заказ экскурсий тел 8 496 4179395

3.jpg

Цель работы школьного музея:

Воспитать патриотические качества личности, привить любовь и уважение учащимся к своей малой родине через деятельность школьного музея. Содействовать повышению эффективности учебно-воспитательной работы.

Основные задачи:

1. Воспитывать гражданственность и патриотизм на использовании краеведческого материала;

2.Формирование уважительного отношения к памятникам прошлого, потребности общаться с музейными ценностями;

1. Проводить экскурсии в школьном музее;
    4. Организовывать и проводить школьные краеведческие конференции;
    5. Участвовать в школьных, районных, областных, всероссийских и международных мероприятиях краеведческой направленности

Основные направления деятельности по патриотическому воспитанию

- Сбор материалов по истории «Гуслицы» и окрестностей;

-исследовательская деятельность.

4.jpg 5.jpg

В работе музея используются различные инновационные технологии:

1. Проектная технологияОнанаиболее часто используется в школьном музее. Технология проекта позволяет расширить возможности учащихся по самостоятельному поиску и использованию информации. Учащиеся используют данные, обсуждают, исследуют проблему, учатся работать с различными источниками информации, используют компьютерную технику. Использование метода проектов позволяет развивать коммуникативные навыки учащихся, повышает уверенность в собственных силах, развивает исследовательские способности, умение походить к проблеме с научной точки зрения.
  2. Информационные технологии. Результатом проектной и исследовательской деятельности может стать презентация, которая впоследствии используется как учебный материал на уроке или внеурочном занятии в музее и позволяет создать информационное пространство музея. Для сбора материала по теме используются возможности сети Интернет.

Музей ежегодно посещают до 3000 человек в год, это и простые жители, интересующиеся прошлым своего села, школьники, студенты вузов, аспиранты, краеведы, научные сотрудники, в том числе из Москвы и других городов России. Организуются групповые экскурсии при содействии местных туроператоров. Привлечь аудиторию помогает не только проведение экскурсий, но также и мастер классы по написанию фрагментов древней Гуслицкой росписи, по древним способам изготовления медного литья, демонстрации игры на Гуслях  и других музыкальных инструментах.   В рамках музея организуются региональные конференции по изучению истории Гуслицкого края,  родовых фамилий промышленников и деятелей культуры, религии.

В рамках проекта ежегодно школа издаёт альманах "Гуслицы", который насчитывает 14 номеров, авторами статей являются краеведы, писатели, учителя, школьники и просто люди занимающиеся изучением истории Гуслицы.

01.12.2020

История создания музея "Гуслицы и Ильинского Погоста» насчитывает неполных 8 лет, на протяжении которых, пришлось  полностью пересматривать концепцию исторической важности накопленных ранее предметов старины.

Деятельность историко-краеведческого музея "Гуслицы"

03.12.2020

Основные направления деятельности по патриотическому воспитанию